В Центральной детской библиотеке имени Черных начался капитальный ремонт

К нарушению режима тишины в библиотеке имени Юрия Черных относятся с пониманием. Эти шумы здесь долгожданные. Капитального ремонта в месте, где юные братчане знакомятся с вселенной чтения, не было несколько десятков лет.

Зато теперь преображение по всем фронтам: от сантехники и системы отопления до осветительных приборов и стеллажей. Пространство станет мультифункциональным.


«Для читателей будет предоставлено большое, открытое пространство, где будет много новых книг. Будут зоны для индивидуального чтения, для коллективных занятий, для лекций, для просмотра фильмов»

— пояснила Светлана Хлыстова.


Ремонт, сопоставимый по масштабу со строительством, стал возможен после того, как проект преображения попал в областную программу и получил субсидирование.

Наряду с братской библиотекой в списке счастливчиков еще 15 учреждений Приангарья. Своё видение будущего библиотекари рисовали вместе с архитекторами. Потребовалось на это несколько месяцев.

Ведь нужно было учесть и не угасающий интерес со стороны читателей – их здесь шесть тысяч, и объемы фонда, а это 40 тысяч книг.

«Мы подали туда заявку, составили проект. Это очень большая, кропотливая работа. Она состоит из многих составляющих. И получили одобрение», - рассказала Светлана Хлыстова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Братска по работе с детьми.

По поводу сроков, которые потребуются для завершения ремонта, в библиотеке имени Черных не дают прогнозов. Но всё же закончить его планируют к декабрю.

Тем временем, постоянных читателей и новых книголюбов проводники в мир знаний и новых впечатлений ждут в филиалах Централизованной библиотечной системы.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments