Реализация федеральной программы «Чистый воздух» в Братске – на контроле депутатов ЗС

По инициативе депутата Законодательного собрания Иркутской области Светланы Петрук при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента была создана рабочая группа по вопросам экологии города Братска. В нее вошли члены комитета, представители областного правительства, Росприроднадзора, прокуратуры, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры и администрации и думы муниципалитета. Как рассказала Светлана Петрук, на одном из первых совещаний члены рабочей группы обсудили реализацию в Братске федеральной программы «Чистый воздух».


«Наша главная задача в рамках этой программы – максимально снизить негативное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду, - отметила парламентарий. – Программа рассчитана на шесть лет и предусматривает проведение большого количества мероприятий. На ее реализацию Братску выделено 30 млрд рублей. Рабочая группа будет контролировать старт программы и ее дальнейший ход»

— сообщила Светлана Петрук.


По словам Светланы Петрук, при реализации программы Братск уже столкнулся с рядом трудностей. В частности, затягивается вопрос по газификации города – до сих пор не определился заказчик строительства газопровода. Еще одна проблема – малая мощность единственной действующей в Братске газовой заправки. Без ее реконструкции перевести городской автотранспорт на газомоторное топливо практически невозможно.

- Уже сейчас необходимо вести проектные и конкурсные работы, но соглашение о софинансировании с региональным правительством до сих пор не подписано, - подчеркнула Светлана Петрук. – Члены рабочей группы решили ускорить работу в этом направлении, потому что с начала года прошло уже четыре месяца, и есть риск не успеть вовремя освоить средства на реализацию этих мероприятий.

Кроме того, по словам Светланы Петрук, в рамках реализации программы «Чистый воздух» в мае контролирующими органами планируются масштабные плановые проверки на градообразующих предприятиях. Специалисты проанализируют эффективность новых газоочистных сооружений, проведут работу по комплексному анализу текущего экологического положения, возьмут пробы воздуха на границах санитарно-защитных зон и подготовят сводные расчеты. Первые результаты проверок будут обнародованы к концу лета.

- Сейчас мы готовим несколько обращений в адрес правительства по темам, которые были рассмотрены на заседании, - пояснила Светлана Петрук. – На следующую встречу планируем пригласить и подключить к нашей работе представителей регионального министерства ЖКХ, чтобы подробнее рассмотреть ситуацию с ветхими коллекторами и изношенными сетями.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments