Начался судебный процесс по делу об убийстве девятилетней девочки из Братска

Иркутский областной суд 12 апреля начал рассматривать уголовное дело по факту убийства девятилетней девочки в Братске, которое было совершено в 2018 году. Об этом сообщается в материалах суда.

Заседания проходят в Братске. Таксисту, которому предъявлено обвинение, инкриминируется часть 4 пункт «б» статьи 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении детей до 14 лет и часть 2 пункты «в» и «к» статьи 105 УК РФ – убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление или сопряженное насильственными действиями сексуального характера.

– Сторона потерпевших будет настаивать на самой строгой мере наказания. Это пожизненное лишение свободы. Часть 2 статьи 105 предусматривает, в том числе, и смертную казнь, но смертной казни у нас в стране нет, на неё введён мораторий. Мы будем настаивать на пожизненном лишении свободы, – цитирует ТК «Город» адвоката семьи девочки Илью Полосина.

Напомним, материалы дела поступили в суд 28 марта 2019 года.

Напомним, девочка пропала 9 июня 2018 года. Ее тело с признаками насильственной смерти нашли спустя 10 дней поисков. В убийстве школьницы сознался 43-летний местный житель, указав, где находится труп. Причиной смерти школьницы назвали удушение.

Во время поиска девочки оперативники совершили тысячи поквартирных обходов домов, гаражных кооперативов, дачных участков. Следователи допросили более 500 человек, включая родственников и одноклассников школьницы, а также более 40 лиц, ранее судимых за преступления против несовершеннолетних и лиц, имеющих психические заболевания.

С момента объявления девочки в розыск проанализировано свыше 600 часов видео съемки из 25 носителей информации. Эти сведения позволили установить место, где в последний раз была без вести пропавшая. Сотрудники уголовного розыска и СК нашли все 50 автомашин, которые могли иметь отношение к этому происшествию, и проверили алиби каждого собственника транспортного средства, остановившись на одном человеке. После задержания он находился под арестом по решению суда.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments