Братчанам предлагают воспользоваться приложением «Берегите лес»

Службы и силы, которые охраняют и спасают лес от огня, усиленно готовятся к пожароопасному периоду. Помочь в предотвращении разгула стихии экстренным службам могут и братчане. Для этого нужно установить на смартфон специальное приложение «Берегите лес».

До объявления пожароопасного периода в Братске и районе остаётся все меньше времени. Службы и силы, которые охраняют и спасают лес от огня, усиленно готовятся. Помочь в предотвращении разгула стихии экстренным службам могут и сами братчане. Для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение «Берегите лес».

Всего два слова, но за ними море полезной и актуальной информации. Уже на стадии разработки приложение «Береги лес» автоматически перешло в разряд стратегических.

В два клика можно узнать сведения о состоянии зелёного фонда, лесных пожарах, новости министерства лесного комплекса.


«Спланировать каким-то образом свой выезд в лес, на пикник, еще на какие-то мероприятия, ту же охоту. У нас в ближайшее время открывается охота сроком на 10 дней. И в рамках этого приложения можно будет спланировать свою поездку. То есть, можно выезжать в лесные массивы, или нельзя выезжать в лесные массивы»

— отметил Евгений Николаев.


Но и это еще не всё. С помощью в буквальном смысле можно спасти тайгу, зафиксировав на фото незаконно разведенный костер, пал сухой травы или любые другие нарушения.

«Если пользователь зарегистрируется в установленном порядке, внесёт туда координаты, то уже при отправлении сообщения будет информация иметься, с какого места отправлено данное сообщение. То есть, если отправлено из леса с приложением какой-то фотографии, то люди будут отысканы и привлекаться к административной ответственности», - рассказал Евгений Николаев, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству.

В круглосуточном режиме приложение обслуживают 400 операторов, то есть, без ответа ваше обращение не останется.

Наличие такого ресурса, говорят в Братском лесничестве, неоценимое подспорье. Полезным оно может оказаться и при планировании выездов в лес или походов.

Приложение «Берегите лес» доступно на всех платформах и абсолютно бесплатно. Оперативно реагировать на обстановку с лесными пожарами и нарушениями законодательства специалисты в зелёной форме могут не всегда.

Расстояния колоссальные, а ресурсы ограничены. Лишняя пара глаз может оказаться, как нельзя кстати, отмечают в лесничестве. А 5 минут, потраченные на скачивание, установку и регистрацию в приложении, это не так уж много.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments