Депутаты городской думы раскритиковали деятельность областного Фонда капремонта

В прошлом году в Братске должны были капитально отремонтировать 43 многоквартирных дома. Но 11 из них так и остались не приняты. Работы начали только в трех многоэтажках. Когда они завершат, пока неизвестно.

В прошлом году в Братске должны были капитально отремонтировать 43 многоквартирных дома. Но 11 из них так и остались не приняты. Работы начали только в трех многоэтажках. Когда они завершат, пока неизвестно.


«Считаем, что на сегодня основной проблемой являются низкие темпы производства ремонтных работ. Те суммы, которые жители, все-таки, собрали, лежат на счетах фонда и не реализуются должным образом»

— рассказал Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска.


По скорости работ ремонтники отстают, зато братчане платят почти передовыми темпами. Судя по собранной сумме, местные жители верят в возможности Фонда, так как отправляют в копилку оператора больше всех в области.

Причиной несоответствия планов и реальности главный капремонтник области назвал особенность договорных отношений с подрядчиками. Наряду со строительными работами, фирмы обязываются подготовить проектно-сметную документацию. А это потеря драгоценного времени.

«В соответствии с законодательством, это потребовало прохождения госэкспертизы. Существенная проблема возникла по всей области. Госэкспертиза Иркутской области просто не в состоянии была обработать все проекты, которые были в нее представлены за короткий срок», - пояснил Константин Рассолов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

Несмотря на отработанный многолетний план, нюансы исправляют непосредственно в процессе. Фондом решено подготавливать проект и сметы собственными силами и сразу включать их в аукционную документацию.

В Братском отделении расширят штат - группу планируют увеличить до восьми человек. Однако, у парламентариев нашлись вопросы не только по срокам работ, но и по их качеству.

«Сегодня качество производимых работ не просто оставляет желать лучшего, оно кричащее. Фасады ползут, я уже не говорю про фасады из профлиста, они просто уродуют город на многие годы», - отметил Эдуард Демин, депутат Думы Братска.

Ярким примером некачественных работ уже несколько лет остается девятиэтажка на Гиндина, 12.

«Покраску стены провели, буквально года не прошло, она шелушится, она отстает от стены. Понятно, что это не очень дорогие работы, но это средства собственников. И, я думаю, что мы должны написать по этому поводу претензию, чтобы это все было устранено. Опять же, устранение дефектов пойдет за счет наших с вами отчислений, которые мы платим в Фонд капитального ремонта», - прокомментировала Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

Несмотря на негативный опыт с пробуксовкой в прошлом году, намерения у капремонтников оптимистичные. Если в 2018 успели заменить 83 лифта, то в 2019 рассчитывают установить больше сотни новых подъемников. Кроме того, в планах освоить самую крупную за все время работы Фонда в Братске сумму - почти 528 млн. рублей. Сумеют ли нарастить темпы и провести работу над ошибками, покажет время.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments