Главы округов Братска и сел Братского района обсудили проблемные вопросы подготовки к пожароопасному сезону

Пожароопасный сезон в Братском районе начинается примерно в середине апреля. В это время регистрируются первые лесные пожары. На территории района 59 населённых пунктов в составе одного городского и 24 сельских поселений. Особенность Братского района – богатые лесные массивы, практически вплотную прилегающие к населенным пунктам, множество садоводств и неэксплуатируемых строений на их территории.

Каждую весну, со сходом снега и установлением сухой погоды регистрируются случаи неконтролируемых палов сухой растительности, которые зачастую создают угрозу для жилья или лесных массивов. Готовность к пожароопасному сезону и возможные пути решения проблемных вопросов обсудили сегодня главы округов города Братска, муниципальных образований Братского района и представители лесоохраны с начальником Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майором внутренней службы Валентином Нелюбовым.

Основной темой обсуждения стало взаимодействие муниципалитетов с представителями лесничеств, на чьей территории находятся вплотную прилегающие к населенным пунктам леса. Неприкосновенность лесных массивов идёт вразрез с обязанностью глав поселений обеспечить наличие противопожарного расстояния от населенного пункта до леса. Это основная составляющая пожарной безопасности территорий. В адрес начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области поступило несколько подобных обращений.

«Каждый случай будет рассмотрен индивидуально представителями надзорных органов, проблемы противопожарных разрывов будем решать совместно с прокуратурой и Министерством лесного комплекса. Безвыходных ситуаций не бывает. Безопасность населения должна быть обеспечена. Также муниципалитетам необходимо реализовать мероприятия по профилактическим отжигам сухой растительности сразу после схода снежного покрова, до введения особого противопожарного режима», - сказал Валентин Нелюбов.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments