Выплаты на содержание детей-сирот в Приангарье намерены увеличить до прожиточного минимума

Законодательное собрание Иркутской области на сессии 20 марта приняло в первом чтении законопроект, предполагающий поэтапное увеличение выплаты на содержание детей-сирот до величины прожиточного минимума, то есть почти в два раза.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, один из авторов законодательной инициативы, пояснил, что на 1 января 2019 года на учёте в органах опеки состоит 16,54 тысячи детей-сирот. «Несмотря на ежегодное снижение числа детей-сирот, Иркутская область продолжает лидировать по этому показателю среди субъектов РФ. Необходимым фактором поддержки замещающей семьи является обеспечение выплаты на содержание детей-сирот», — подчеркнул депутат.

Сейчас размер выплаты составляет 6,2 тысячи рублей в южных и 6,76 тысячи рублей – в северных районах. Эти показатели почти вдвое ниже, чем прожиточный минимум. За четвёртый квартал 2018 года величина прожиточного минимума для детей составила 10,16 тысячи рублей для южных районов и 13,5 тысячи рублей – для северных. Депутаты предлагают увеличить выплаты до величины прожиточного минимума. Это, по словам Гаськова, повлечёт дополнительные расходы, общая сумма расходов на увеличенные выплаты превысил 995 миллионов рублей в год.

«По итогам переговоров с правительством Иркутской области с целью снижения нагрузки на областной бюджет предлагается поэтапное увеличение размера выплат. С 1 июня – до 8,2 тысячи рублей, это величина прожиточного минимума в целом по Иркутской области в расчёте на душу населения за четвёртый квартал 2018 года — 10,95 тысячи рублей — за вычетом 20%, с 1 января 2020-го – до величины прожиточного минимума», — подчеркнул Гаськов.

В заключении губернатора региона подчёркивается, что уже принято решение о поэтапном увеличении размера выплаты к 2023 году. Депутаты Заксобрания продолжат работу над законопроектом во втором чтении, поправки принимают до 10 апреля.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments