В Братске появятся новые храм, кладбище и вертолетная площадка для санавиации

В Братске построят церковь и вертолетную площадку для санавиации, а также новое кладбище. На очередном заседании Думы депутаты единогласно поддержали решение об изменении границ территорий под будущее строительство.

Место взлета и посадки воздушных судов организуют на базе Центральной районной больницы. Как сообщает областной Минздрав, сейчас экстренная эвакуация пациентов из отдаленных населенных пунктов происходит через городской аэропорт и занимает больше получаса. Значительно сократить время транспортировки удастся благодаря вертолетной площадке.

Также на заседании городской Думы приняли решение об организации нового кладбища. В градостроительном комитете под это нашли 30 Га. Места для захоронения усопших благоустроят в лесном массиве юго-восточнее поселка Сухой.


«Это не собор, это не уровень того же храма Преображения в Гидростроителе, это небольшой храм, как сейчас принято говорить, «шаговой доступности» приблизительно на 100-120 человек. Акцент его деятельности будет не только на богослужениях, но и на работе с семейными парами: с теми, кто собирается вступать в брак, с теми, кто испытывает в браке какие-то проблемы, то есть, такая социальная функция у него тоже предусмотрена»

— рассказал Иерей Антоний Васильев, секретарь Братской Епархии.


С инициативой выделить участок под строительство новой церкви некоторое время назад выступили представители православной общины Братска.

Небольшой по размерам храм в честь святых Петра и Февронии планируют возвести рядом с парком Металлургов на Парковой. Для этого размежуют почти 5 тыс. кв. метров.

Также представители Братской Епархии рассказали, что в этом году, возможно, демонтируют забор вокруг церкви на улице Мира.

Православные уже подали заявки в программу Комфортная городская среда и рассчитывают на то, что исчезнет порядка 80% бетонного ограждения.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments