Спасатели патрулируют опасные участки федеральных трасс

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды оперативные группы гарнизонов МЧС России по Иркутской области патрулируют опасные участки федеральных трасс. На случай развития чрезвычайной ситуации для спасения жизни людей будет задействоваться мобильный пункт обогрева.

«При поступлении информации об ограничении движения из-за неблагоприятной погоды или дорожно-транспортного происшествия в район направляются оперативные группы. Одна из задач — оказание помощи на месте, а также доставка в случае необходимости водителей и пассажиров в ближайшие пункты обогрева до стабилизации обстановки на дороге. На участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок, в зимнее время года при сильных морозах, снежных заносах и в гололедицу применяется мобильный пункт обогрева. Граждане, попавшие в беду, всегда могут рассчитывать на оперативную помощь спасателей», — отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области Денис Земляничкин.

Всего, по информации пресс-службы ведомства, в регионе насчитывается 23 опасных дорожных участка:

Р-255 «Сибирь» — 14 участков в Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Куйтунском, Зиминском, Заларинском, Аларском, Черемховском, Усольском, Ангарском, Иркутском районах;
Р-258 «Байкал» — 3 участка (Иркутский, Шелеховский, Слюдянский);
А-331 «Вилюй» — 6 участков в Тулунскои и Братском районах.

Сейчас автомобильные дороги федерального и регионального значения находятся в проезжем состоянии. Контроль осуществляется посредством трансляции с 68 камер видеонаблюдения.

Оперативной дежурной сменой Центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Иркутской области организовано взаимодействие с водителями большегрузного автотранспорта с помощью КВ-радиотрансляции в радиусе 200 километров, в том числе дублирующими станциями, находящимися в Братске, Черемхово, Ангарске. До водителей доводят прогноз метеоусловий и обстановку на автодорогах.

На территории Иркутской области находится 49 стационарных пунктов обогрева и питания, 41 стационарный и 17 мобильных пунктов заправки горюче-смазочными материалами, 12 мест сосредоточения песочно-гравийной смеси для посыпки дорог при гололеде. В готовности — мобильный пункт обогрева Главного управления.

Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России — 101.

Источник: НИА "Байкал"


comments powered by HyperComments