17 тысяч из 26,5 тысяч братских школьников не посещает школу из-за морозов

Во вторник из почти 26, 5 тысяч школьников на уроки не пришли около 17 тысяч человек. В четверг эта цифра составила 13 тысяч 600. Педагоги отмечают, что несмотря на низкие температуры, учебный процесс в школах продолжается.

Причем, чем старше дети, тем ниже посещаемость, отмечает директор школы № 31. Из 19 человек, кто в этом году заканчивает 31-ую школу, на занятия не пришел никто. Классы пустуют. А ведь на носу экзамены. ЕГЭ. Десятый класс отличился, педагоги отметили на уроках двух из 28 учеников.


«Очень обидно, что родитель не понимает всей своей ответственности за то, что ребенок остается дома. Сейчас идет активный период подготовки к экзаменам, как в девятых классах, так и в 11-ых. Идут общеобразовательные сроки, и не надо забывать, что мы в северном районе живем. В северном районе требования к посещению образовательной организации совершенно другие, нежели в южных районах. В любом случаем учителя на работе находятся, если ребенок пришел один — уроки для него будут. Я призываю родителей города отправлять детей в школу, просто теплее их одеть»

— отметил Николай Селезнев, директор МБОУ «СОШ № 31 имени А.П. Жданова».


Самые ответственные — учащиеся начальной школы.

На улице, действительно, в самом начале рабочей недели было очень холодно. Но морозы — не повод оставлять детей дома, уверены педагоги. Исключение могут составить лишь те школьники, которые болеют.

Во-первых, для тех, кто работает, школа — это идеальный вариант. Педагоги и присмотрят, и накормят. Столовые работают в штатном режиме. Здесь, может, не пекут в изобилии хлебобулочные изделия, как это бывает в обычные дни, но горячим детей накормят всегда. А во-вторых, у некоторых впереди совсем скоро важный экзамен. В этом году впервые все ученики девятых классов в обязательном порядке проходят итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к ОГЭ. Экзамен назначен на 13 февраля.

«Вряд ли дома самостоятельно дети занимаются, хотя им было рекомендовано, самостоятельно готовиться. Слабые дети, которые приходят, я чувствую, что им это хорошо помогает. Кто остается дома — будем надеяться, что они подготовятся и сдадут», - прокомментировала Лариса Качкова, учитель русского языка и литературы.

Смысл испытания в том, чтобы проверить навык устной речи учащихся. Умение создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге. Изложить свои мысли вслух, с этим, констатируют учителя, у современной молодежи возникают серьезные трудности. Соцсети и мессенджеры этот навык явно не развивают, как и бесконтрольное общение с компьютером и телевизором, пока папа и мама на работе.

Что делать с теми, кто игнорирует учебный процесс, директор школы не знает. Из 919 учеников занятия посещают от силы 70-80 человек. Конечно, на сайте каждого учебного заведения есть информация для родителей, при каких температурах школьники могут не посещать учебное учреждение. Но в большей степени объявление носит рекомендательный характер.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments