Прокуратура Братского района обязала власти Вихоревки устранить незаконное скопление отходов

56 тысяч тонн золы и шлаков незаконно хранятся на территории вихоревской котельной «Водогрейная». Это обнаружила прокуратура Братского района и тут же обратилась в суд. Иск был удовлетворён. Всё произошло еще в конце прошлого года. Однако куча отходов внушительных размеров по-прежнему на месте. Администрация городского поселения не торопится её убирать.

Здесь отходы скапливались с 1984 года. Высота кучи достигает метров 30. Площадь около 1 гектара. Говорят, что где-то там под многометровым месивом находится бетонное основание. Но его никто не видел более 30 лет.

И всё это время, рассказывает мэр Вихоревки, свалка отчего-то не была объектом повышенного внимания со стороны надзорных органов. Вопрос о законности хранения отходов на территории котельной возник внезапно. И сразу приобрёл максимальную серьёзность. В прокуратуре Братского района пояснили: свалка категорически недопустима. Есть нормативы, и их нужно соблюдать.


«Необходимость прокурорского вмешательства обусловлена тем, что отходы шлако- и золоудаления, находясь на открытой почве, под воздействием атмосферных осадков и солнца, проникают в почву. Происходит их пыление, оказывая негативное влияние на среду обитания и жизнь и здоровье граждан»

— пояснила Елена Петренёва, помощник прокурора Братского района.


Согласно действующим правилам, хранить отходы шлако- и золоудаления на территории энергопредприятий можно не больше 11 месяцев. Обслуживающая «Водогрейную» сейчас организация МУП «Вихоревский городской транспорт» старается их придерживаться, говорит Николай Дружинин.

Каждый месяц на полигон вывозится около 500 тонн золы и шлаков. Чёрное нагромождение циклопических размеров – это наследие ресурсоснабжающих организаций, которые обслуживали котельную предыдущие 8 лет.

Если вспомнить историю, то это был целый калейдоскоп ООО, ОАО и ИП с грандиозными планами. Правда большинство из них пошли прахом. От пылящего «подарка» администрация Вихоревки не отнекивается. Решать проблему готовы.

Вихоревская администрация подала апелляцию в Иркутский областной суд, надеясь на отмену решения суда районного. Параллельно муниципалитет разыскивает безответственных ресурсников, чтобы привлечь их к большой уборке.

«Наша задача в том, чтобы распределить ответственность с ресурсоснабжающими организациями, которые производили работу и которые эти отходы произвели. Некоторые организации в процедуре банкротства. Поэтому мы выходим на конкурсных управляющих, чтобы они, соответственно, рассчитывались. В общем все это решится в судебном порядке. По-другому никто не будет брать на себя ответственность и вывозить», - отметил Николай Дружинин, мэр Вихоревки.

Сейчас в вывозе сваленных отходов задействованы всего три машины. За один раз рейс они могут транспортировать только 24 кубометра груза. Даже не обладая знаниями высшей математики, можно предположить, что курсировать этим «трудягам» еще долго.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments