Мэр Братска направил губернатору региона письмо с вопросами о работе новой системы обращения с ТКО

Мэр Братска Сергей Серебренников направил в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко письмо, в котором обозначил ряд проблемных вопросов, возникших в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, в связи с изменениями в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» в России с 1 января 2019 года осуществляется переход на новую систему работы с твердыми коммунальными отходами.

Технических изменений жители не заметят, мусор будут вывозить с установленной периодичностью. Меняется подход к оплате. Если ранее оплата за обращение с ТКО входила в плату за ремонт и содержание жилья, то с 1 января это станет коммунальной услугой. Появится отдельная строчка в платежном документе, в соответствии с которой жителям будут начислять оплату. За предоставление этой услуги будут отвечать региональные операторы. В Братске действует один из двух таких операторов, который будет обслуживать север области — это ООО «Братский полигон ТБО». Тариф для региональных операторов должен быть сформирован службой по тарифам в Иркутской области.


«Я обратился к главе региона с просьбой дать разъяснения по проблемным вопросам, касающимся перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Мы должны иметь четкое представление, как будет работать новая система. Особое беспокойство вызывает возможный рост тарифов на услуги по вывозу ТКО в 3-4 раза»

— одчеркнул Сергей Серебренников.


Вчера в режиме видеоселектора прошло областное совещание по вопросу готовности к переходу на новую систему обращений с ТКО. Совещание провела заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова. От Братска приняли участие председатель комитета ЖКХ Роман Мельников и заведующая отделом дорожной деятельности, благоустройства и санитарного содержания комитета ЖКХ администрации города Вера Ризман.

Рассматривались вопросы технического характера - в первую очередь, наличие на территории городов и районов контейнерных площадок для многоквартирных домов и частного сектора.

- В то же время нет определенности в решении ряда принципиально важных вопросов. Так, на сегодня не утвержден тариф на услуги. По предварительной информации, озвучиваемой региональным оператором, ожидается увеличение платы сразу в несколько раз. Также существует проблема обеспечения территорий частного сектора контейнерными площадками, как правило, ввиду отсутствия технической возможности их обустройства с учетом требований санитарных правил и норм, - отметил Роман Мельников.

Кроме того, ранее представители регионального оператора отмечали, что отходы будут утилизироваться в границах территории соответствующего муниципального образования. То есть на полигоны нашего города будут вывозить только отходы из Братска.

- Но, с учетом утвержденной территориальной схемы обращения с отходами в Иркутской области, существует вероятность вывоза на полигоны Братска отходов от других муниципальных образований, расположенных в зоне действия регионального оператора. К такому объему приему отходов полигоны города, разумеется, не готовы, - сказал Роман Мельников.

Все проблемные вопросы по предстоящему переходу на новую систему, мэр Братска Сергей Серебренников обозначил в письме в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments