Жительница Братска перевела телефонной мошеннице 90 тысяч рублей

Продавец гаража из Братска пополнила на крупную сумму баланс телефона злоумышленника, вышедшего с ней на связь под видом заинтересованного покупателя.

53-летняя жительница Падунского района решила через один из популярных сайтов продать свой гараж.

Вскоре ей позвонила первая соискательница. Для получения предоплаты «покупатель» предложила братчанке проследовать до банкомата и провести некие манипуляции, суть которых были ей малопонятны. В результате женщина получила сообщение о пополнении счёта своей карты на 90 тысяч рублей. Однако претендентка на гараж заявила, что произошла ошибка, и сумму необходимо вернуть путём перевода на счёт мобильного телефона, что и было сделано. После этого абонент стал недоступен, а на банковском счету потерпевшей не осталось средств.

В ходе проверки сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 выяснили, что номера, откуда поступил звонок и куда перечислены деньги, обслуживаются мобильными операторами Уральского региона. Злоумышленники, воспользовавшись доверием пострадавшей, с её помощью подключили мобильный банк на свой номер. Это позволило им провести операцию перевода средств между её же картами. Получив сообщение о пополнении счёта, женщина не обратила внимания на суть операции и отправила поступившую сумму мошенникам.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments