В Братском районе полиция проводит проверку по мошенничеству в отношении пенсионерки

Жительница посёлка Турма стала жертвой аферистов, использовавших старую мошенническую схему вымогательства денег у граждан.

72-летняя пенсионерка сообщила в полицию, что накануне у неё обманным путём похитили 8 тысяч рублей. В ходе проверки сотрудниками отдела полиции было установлено, что на мобильный телефон женщины позвонил мужчина, голос которого, по её утверждению, был похож на голос сына. Он сообщил, что стал виновником аварии, в которой пострадал человек. Для разрешения ситуации требовалось 8 тысяч рублей, которые встревоженная мать перевела на продиктованный номер банковской карты.

После этого потерпевшая перезвонила своему сыну. Так выяснилось, что он не совершал ДТП и не просил у неё помощи. Установлено, что звонок поступил из Самарской области.

Полиция напоминает, что обычно в преддверии новогодних праздников активизируются всякого рода аферисты. Чтобы не стать их жертвой и не позволить преступникам отметить Новый год за ваш счёт, нужно быть предельно внимательными при совершении по чьей-то просьбе банковских операций. Не спешите оплачивать проблемы родных и близких или переводить деньги знакомым по их просьбе из соцсетей либо по звонку с незнакомого номера. Особенно, если с совершением этого вас очень торопят. Свяжитесь по имеющимся у вас контактам с людьми, от имени которых исходят такие просьбы.

Будьте осмотрительны, чтобы не испортить себе настроение перед праздниками.

Источник: Главное управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments