Декада инвалидов стартовала в Братске

С 1 по 14 декабря в Братске пройдет традиционная ежегодная Декада инвалидов. О проведении консультационных, культурно-досуговых и спортивных мероприятий, приуроченных ко Дню инвалидов, сообщил начальник управления социальной политики Василий Фроленков на аппаратном совещании в городской администрации.

Василий Фроленков рассказал, что в план мероприятий Декады вошли культурно-досуговых мероприятий как для детей, так и для взрослых: благотворительные театральные постановки и кинопоказы, выставки, ярмарки, концертные программы, развлекательные акции, мероприятия в городских библиотеках и многое другое. В период проведения Декады в общественных организациях инвалидов состоятся информационно-консультационные встречи со специалистами Управления социальной политики, Управления социальной защиты населения по г. Братску, Управления Пенсионного фонда РФ в городе Братске и Братском районе, Центра занятости населения, главными врачами ОГАУЗ БГб № 1, 2, 3, 5 и другими организациями.

Все поликлиники города организуют «Горячие линии» с 1 по 10 декабря, Дни открытых дверей, по предварительной записи можно пройти обследование в центре «Здоровье», принять участие в занятиях Школ здоровья индивидуально в отделениях стационаров и на дому. Также с 11 по 14 декабря в Братске пройдет традиционная Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями.

Василий Фроленков сообщил, что в Братске проживает 19 175 инвалидов, из них 1 075 человек детей-инвалидов. В городе работают пять местных отделений всероссийских обществ инвалидов, четыре благотворительных фонда «Доброта и забота», «Единство», «Екатерина», «ЗАХАРИЯ», которые занимаются вопросами детей-инвалидов.

Для людей с ограниченными возможностями в Братске предоставляются меры социальной поддержки: компенсация расходов за приобретение единого социального проездного билета участникам и инвалидам ВОВ, компенсационные выплаты по жилищно-коммунальным услугам. Осуществляется социальное обслуживание на дому. Проводятся мероприятия по обеспечению занятостью и трудоустройством инвалидов.

Дополнительной мерой социальной поддержки является оказание адресной помощи в денежной форме инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Получение льготы лицам с ограниченными возможностями при предоставлении услуг в муниципальных спортивных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и культуры в городе Братске.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments