Братчане всё ещё могут защитить себя от гриппа

В Братске продолжается вакцинация населения от гриппа. С начала осени привито около 60 процентов маленьких горожан.

Желающих обезопасить себя и своих детей просят не откладывать поход в поликлинику. Подъём заболеваемости прогнозируют на февраль-март, и сейчас самое время, чтобы укрепить иммунитет.

«Вакцина у нас российского производства. Это вакцина «Совигрипп». Которая защищает детей от двух серотипов гриппа типа А. Это N1H1, который «Мичиган» и гонконгский вариант гриппа. Также от гриппа Б. И в эту вакцину добавлен иммуномодулятор, который способствует улучшению выработки иммунного ответа, и защищает, в том числе от заболеваний другими вирусными инфекциями», - рассказала Наталья Шаталова, заместитель главного врача по поликлинической работе Детской городской больницы Братска.

Маленьких пациентов, которые еще не получили вакцину, в поликлинике ДГБ ждут до 15 декабря. Также прививки делают в школах, детских садах или на педиатрических участках.

«Грипп это очень коварное и опасное инфекционное заболевание, которое страшно само по себе и страшно своими осложнениями. Поэтому мы сегодня обращаемся к родителям. О том, что здоровье их детей находится в настоящее время в их руках», - подчеркнула Наталья Шаталова, заместитель главного врача по поликлинической работе Детской городской больницы Братска.

Работники здравоохранения, образования, а также пенсионеры, беременные женщины и водители общественного транспорта тоже могут бесплатно обезопасить себя от болезни. Направление на вакцинацию выдают участковые терапевты.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments