Автором «Тотального диктанта - 2019» стал писатель Павел Басинский

Автором текста «Тотального диктанта — 2019», который состоится 13 апреля, стал писатель и литературовед Павел Басинский, сообщается на сайте мероприятия.

«Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья», — цитируют в сообщении Басинского.

По словам организаторов, новшество в акции этого года — это четыре части текста диктанта вместо традиционных трёх.

Также выбрана столица «Тотального диктанта». Первый этап — народное голосование — завершится уже 19 ноября. По его итогам будет сформирован шорт-лист из пяти городов — лидеров рейтинга. Среди них членам жюри предстоит выбрать новую столицу акции. В этом году в конкурсе участвуют 13 российских городов и один зарубежный.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments