«Свидетели Иеговы» из Братска не смогли пожертвовать австрийским коллегам участок земли

Хотели сделать подарок, а оказались втянуты в судебные тяжбы. Последователи запрещенной в России религиозной организации Свидетели Иеговы пытались презентовать единоверцам из Австрии здание и земельный участок.

Одноэтажное строение по адресу: 3-й Осиновский переулок,1 в посёлке Гидростроитель. Именно его последователи альтернативного религиозного течения пытались передать в дар австрийским друзьям. Жест доброй воли споткнулся о российское законодательство.

Ведь на момент оформления договора дарения деятельность Свидетелей Иеговы в нашей стране была запрещена. Соответственно, вне закона и вся их деятельность, в том числе отчуждение объекта недвижимость в пользу иностранного лица.

"Как установлено проверкой, данный договор заключен в период проведения министерством юстиций Российской Федерации проверки соблюдения законодательства, которая была организована по требованию генеральной прокуратуры. Кроме того в марте 2016-го года генеральной прокуратурой управленческому центру Свидетели Иеговы в России объявлено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства об экстремистской деятельности, в случае выявления фактов которых, будет принято решение о её ликвидации", - рассказала Надежда Буракова, старший помощник прокурора Падунского района города Братска.

Вопрос о спорной недвижимости в подвешенном состоянии находится уже несколько месяцев. Последовали вероучения ушли в подполье.

В прокуратуре Падунского района рассказали, что все попытки правоохранителей найти владельцев строения безрезультатны. Земля и недвижимость оформлены на юридическое лицо.

В последний раз людей на этой территории и в этом помещении местные жители видели около трех недель назад. По их словам, сюда подъехал мужчина, он был с портфелем. Зашел в здание. Вышел с этим же портфелем. Больше в руках у него ничего не было. С тех пор на территории никто не появлялся, и до нашего приезда на свежевыпавшем снегу не было никаких следов.

Подобная практика, когда Свидетели Иеговы пытаются скрыть имущество путём его дарения соратникам за рубежом, имеет место быть и в Братске, и в Усолье-Сибирском, и в Ангарске. Схема везде одна и та же. Правда и развязка предсказуема.

"Прокурором предъявлен иск о признании данного договора недействительным и обращения имущества в собственность Российской Федерации. Иск находится в стадии рассмотрения Падунским районным судом", - сообщила Надежда Буракова, старший помощник прокурора Падунского района города Братска.

Сроки рассмотрения иска и возвращения дому в 3-ем Осиновском переулке статуса имущества Российской Федерации точно назвать сложно, пояснили нам в прокуратуре.

Всё осложнено нестыковками законодательства нашей страны и Австрии. Там Свидетели Иеговы не запрещены.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments