Медведев обязал Минэнерго подписать с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время брифинга в Пекине подписал постановление, закрепляющее договорённость между Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин, сообщает РБК.

«На базе вот этого постановления — оно как раз в Китайской Народной Республике подписано — Министерству энергетики вместе с антимонопольной службой вменяется обязанность заключить с хозяйствующими субъектами соглашения о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов. Да, они договорились по моему поручению, потому что альтернатива была простая — или будут эти соглашения, или введут запретительные пошлины, то есть вот эти самые ограничительные меры по поставкам на экспорт. Но компании нефтяные эти аргументы услышали и согласовали вот такой режим», — цитируют в сообщении Медведева.

Премьер-министр уточнил, что документ вступает в силу с момента подписания. В нём перечень компаний, которые берут на себя обязательство сохранять цены на уровне мая до конца 2018 года. Среди этих компаний — «Газпромнефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Русснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть». Власти будут следить за тем, как исполняется соглашение.

«Если я увижу, что всё-таки эти соглашения не действуют или, во всяком случае, размываются <…> — ну, тогда придеёся принять решение именно о том, о чём я сказал, и подписать постановление о введении вот этих заградительных экспортных пошлин. Но надеюсь, что до этого не дойдёт и что эти соглашения будут выполняться надлежащим образом. И вице-премьер [Дмитрий] Козак, и министр [энергетики Александр] Новак должны будут следить за исполнением этих соглашений», — сказал Медведев.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments