Реабилитационный центр Братска выиграл президентский грант

Более семисот тысяч рублей получит одна из социальных организаций Братска из фонда президентских грантов.

Всего победителями стали 50 организаций Приангарья. Душепопечительский православный реабилитационный центр во имя святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-францисского, оказывающий помощь и лечение нарко- и алкозависимым, существует в городе Вихоревка более трех лет, в конкурсе всероссийского уровня участвует и поощряется впервые. На деньги из федерального бюджета организаторы откроют консультационный центр "Маяк" в центре Братска. Администрация города помогла с помещением, теперь в здании общежития на Комсомольской, 45 нуждающиеся смогут посещать группы поддержки, курсы трезвости, на телефоне горячей линии будут работать специалисты. В общеобразовательных учреждениях проведут цикл профилактических бесед. Планируется, что в мероприятиях в 2019 году примут участие более 2000 братчан. По мнению куратора проекта Алексея Хорошева, работа реабилитационного центра будет более эффективной, если зависимые люди будут находить поддержку и вне его стен.


«Этого недостаточно, люди срываются, возвращаются к прежнему образу жизни. Необходима работа перед реабилитацией, мотивационный период, первичная консультация. И после реабилитации - сопровождение в социуме, то есть - группы поддержки, группы трезвости, помощь по телефону, общение в тяжелые моменты. Сейчас "Маяк" будет этим заниматься»

— рассказал Алексей Хорошев, куратор проекта "Маяк".


Официальное открытие центра состоится в декабре, но уже сегодня здесь готовы оказывать помощь. Все, кто нуждается в ней могут позвонить по телефону: 8-950-058-15-10.

А возможно, сами захотите присоединиться к волонтерам, которые активно участвуют в проекте. Кроме них "Маяк" поддержали администрация города, медицинские учреждения, несколько социально-активных организаций Братска и региона, а также Братская православная епархия.

«Наши проекты не являются напрямую церковными. Это постоянное взаимодействие с людьми мира, с теми, кто никак не относится к церкви, но, тем не менее, желает делать общее дело. В результате которого они могут оторваться от компьютера, выйти из дома и почувствовать себя нужным не только себе, но и тому, кому сейчас плохо», - отметил Алексей Серебряков, священник.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments