Дендрохронологи из Красноярска изучают точный возраст башни Братского острога

В Ангарскую деревню вновь приехали ученые. На этот раз из Красноярска. Но не полюбоваться памятниками архитектуры, а продатировать их. То есть, узнать точный возраст.

Для этого дендрохронологи привезли с собой специальное европейское оборудование - бур. Им высверлили несколько проб, которые отправятся на анализ под микроскоп.

Внимание ученых привлекли старинная башня Братского острога, мангазея и ряд других объектов.

Захар Жарников, к.и.н., научный сотрудник Сибирского федерального университета сибирской дендрохронологической лаборатории: «Самая главная задача - уточнить возраст башни Братского острога. 10 лет назад работа уже проводилась. Была получена датировка 1685 год. Однако возникла некоторая дискуссия, потому что образцы были отобраны только со второго яруса. И поэтому мы приехали добрать максимально возможное количество образцов. Кроме того, был найден документ, подтверждающий нашу датировку и опровергающую ранее известную датировку 1654 года. И поэтому наша работа стала на сегодня крайне актуальной».

Дендрохронологи приехали в Ангарскую деревню по приглашению руководства музея. Узнать точный возраст построек планируют после того, как проанализируют десятки проб. Результат станет известен в следующем году.

Однако для полной картины необходимо продатировать и вторую башню Братского острога, которая сейчас находится в Москве, пояснили специалисты.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments