Вихорева вновь пенится и пахнет

Жители посёлка Бурнинские Вихоря обеспокоены качеством воды в реке близ их населенного пункта. Накануне она покрылась пеной и начала источать неприятный запах.

Первые хлопья жители Бурнинска заметили сутки назад. Тревогу забили практически сразу, в буквальном смысле ощущая вторжение инородной химии.


«Стоит сказать, что река Вихорева на 70 % состоит из стоков промышленных предприятий, которые расположены выше по течению. Все эти предприятия, это около 10 промышленных предприятий, будут проверены природоохранной прокуратурой, поскольку мы считаем, что был осуществлен сброс вредных веществ выше нормативного содержания»

— прокомментировал Дмитрий Петренёв, Братский межрайонный природоохранный прокурор.


«У нас вода рядом. Заражение, вот эта грязь пойдёт в воду к нам. И дышать как? Как дышать? Мы в сельской местности живём, должен быть чистый воздух. И рыбачим. Дети рыбачат, все рыбачат. У нас рыбачить негде», - рассказала Любовь Сатарова, жительница посёлка Бурнинские Вихоря.

С обращением не ловить рыбу в пенной реке к жителям не только Бурнинска, но и Анчириково, Кобляково и Сахарово обратилась администрация Братского района. Её специалисты уже дважды выезжали на место.

«По заданию, мэра Алексея Сергеевича, совместно с МЧС выехал наш ведущий специалист – эколог. В 11 часов вечера были взяты пробы. И сегодня оформляются документы, готовится в прокуратуру письмо. И работа ведётся по сдаче анализов», - сообщила Галина Лисовская, начальник отдела по лесу и охране окружающей среду администрации Братского района.

Природоохранная прокуратура также подключилась к выяснению причин проблемы с душком. Сегодня на месте побывали её специалисты и представители Рыбоохраны.

На проведение проверки и выявление возможных виновников загрязнения реки, по словам специалистов, может уйти до одного месяца.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments