В Иркутской области задержали подозреваемых в хищении рудного золота

В Бодайбинском районе полицейские и сотрудники УФСБ России по Иркутской области совместно задержали по подозрению в незаконном обороте драгоценных металлов семерых местных жителей, четверо из которых ранее были судимы. Как сообщает 8 октября пресс-служба ГУ МВД России по региону, с мая по сентябрь злоумышленники тайно с использованием промышленного прибора незаконно добывали рудное золото с лицензионных промышленных участков «Большой Чанчик», принадлежащих группе компаний, специализирующейся на добыче драгоценных металлов.

В ходе неотложных следственных действий сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли 20 граммов промышленного золота, мобильные телефоны, радиостанции, спецоборудование для добычи и обработки рудного золота, транспорт повышенной проходимости, спецтехника, огнестрельное оружие.

По факту кражи рудного золота Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в особо крупном размере).

Кроме этого, один из участников группы задержанных, чтобы не допустить задержания сотрудниками ОВД при совершении краж, пытался передать полицейскому взятку в виде части незаконно добытого золота весом около 200 граммов (в денежном эквиваленте – около 520 тыс. рублей). Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, в отношении 38-летнего жителя посёлка Артемовский Бодайбинского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере), возбуждено уголовное дело. Противоправные действия гражданина задокументированы в установленном законом порядке, изъятое приобщено к материалам уголовного дела.

Сейчас правоохранители продолжают следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на получение доказательственной базы по данным уголовным делам. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с активным сотрудничеством со следствием.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments