5 октября в Братск прибудет агитпоезд с ветеранами ВЛКСМ

С 4 по 8 октября в Иркутской области пройдет Областной фестиваль искусств «Огни магистрали» — одно из главных событий празднования в регионе 100-летия ВЛКСМ. В рамках фестиваля агитпоезд отправится по особенному маршруту через все Приангарье. Его пассажирами станут ветераны комсомола, представители молодежных общественных организаций, студенты Иркутского театрального училища, профессиональные артисты, журналисты — всего 77 человек. 5 октября агитпоезд торжественно встретят в Братске.

Агитпоезд посетит знаковые в истории строительства Байкало-Амурской магистрали места: Тайшет, Братск, Усть-Кут, Улькан, Магистральный. Сюда, на строительство БАМа, с 1974-го по 1985 год приехали 45 тысяч комсомольцев. Массовое участие в ударных стройках было для молодежи шестидесятых годов почетной миссией. Особое внимание уделялось организации культурного досуга рабочих БАМа: проводились передвижные выставки и гастроли писателей, композиторов, творческих коллективов.

По пути следования агитпоезда на привокзальных площадях пройдут митинги, встречи ветеранов ВЛКСМ с населением, выступления артистов, показ концерта-спектакля «Юность моя — комсомол», состоятся экскурсии в музеи.

Как стало известно вчера на совещании в администрации Братска, которое провел начальник департамента культуры Евгений Гудков, на главный городской вокзал «Падунские пороги» агитпоезд прибудет 5 октября в 09:10. Митинг с выступлением творческих коллективов Братска начнется в 09:30 и продлится ориентировочно один час.

Программа пребывания гостей в Братске включает в себя экскурсию в Музей истории Братскгэсстроя и города Братска с показом в кинозале музея документального фильма, посещение Братской ГЭС и передвижной выставки во Дворце искусств, посвященной 100-летию ВЛКСМ. Вечером в большом зале Дворца искусств студенты Иркутского театрального училища представят братчанам яркую театрально-концертную программу. Поздним вечером агитпоезд отправится в Усть-Кут.

Организатор Областного фестиваля искусств «Огни магистрали» — Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке Иркутской региональной общественной организации «Ветераны комсомола». Учредитель мероприятия — Министерство культуры и архивов Иркутской области. Главная цель фестиваля — патриотическое воспитание молодежи.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments