С понижением температур увеличилось число пожаров в частном секторе и на дачах

Горят дачи, надворные постройки и частные дома. В Братске и Братском районе пожарные отмечают сезонный рост числа возгораний низкоэтажных строений. За 17 дней сентября 10 раз огнеборцы выезжали на такие сообщения.

Чаще всего огонь вспыхивает в летних кухнях, сараях и банях. 14 сентября в жилом районе Порожский огонь полностью повредил баню и кровлю частного жилища. 15 сентября своего брусового дома лишились собственники по улице Гидромонтажная в Гидростроителе. Всего, с начала года в городе и районе было зафиксировано 275 пожаров, 121 из них - произошел на приусадебных участках и в частном секторе. Специалисты пожарной охраны просят жителей обратить внимание на исправность проводки в своих домах, а также печного и электрооборудования.

«Увеличение числа пожаров - это сезонное, связано с понижением температур окружающего воздуха. Хочется напомнить жителям правила пожарной безопасности при использовании электрообогревателей. Он должен быть исправен - не самодельный, иметь терморегулятор, иметь устройство отключения при увеличении температуры. Электрообогреватель нельзя накрывать, оставлять без присмотра включенным. Что касается печного отопления, то необходимо произвести ревизию, очистить дымоход. Проверить печь на наличие трещин, прогаров и устранить их. Также иметь притопочный лист 50 на 70 см. и не допускать перепала отопительной печи. Не оставлять на контроль детям!», - рассказал Владимир Мироманов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments