Жительница Братска незаконно перевозила через границу запрещённые таблетки для похудения

Фото: Пресс-служба Сибирского управления таможни

Сотрудники отдела дознания Забайкальского таможенного поста возбудили уголовное дело в отношении жительницы города Братска Иркутской области, которая обвиняется в контрабанде таблеток для похудения из Китая, которые содержат запрещённое сильнодействующее вещество сибутрамин, сообщается на сайте Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы.

Как отмечается в сообщении, сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое является сильным стимулятором центральной нервной системы, что связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга. После применения препаратов с сибутрамином могут возникнуть бессонница, головная боль, беспокойство (состояние тревоги), изменение вкуса, замедление реакций. Также эти препараты отрицательно влияют на сердечнососудистую и пищеварительные системы. Постепенно развивается эффект привыкания человека к таким препаратам.

У женщины было обнаружено 216 капсул препарата с запрещённым веществом. Уголовное дело в отношении 36-летней братчанки возбуждено по статье 226.1 УК РФ (Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ), максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на срок до 7 лет.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments