В детской городской больнице появилось новое оборудование

Аппараты для искусственного дыхания, кювезы для самых крошечных и маловесных детей и оборудование для лечения зубов детям с ограниченными возможностями здоровья. За последний год в детской городской больнице не раз встречали ценный груз - коробки и ящики с дорогостоящим оборудованием. Часть уже в работе, часть скоро заступит на службу детской медицине.

С миру по нитке, но в данном случае из разных источников по миллиону. Федерация, область, средства фонда соцстраха и, конечно, спонсоры. Еще год назад процент износа оборудования в самой главной детской больнице города подбирался к угрожающей по меркам статистики отметке. Но цифру удалось снизить. Эта передовая - детская реанимация. А это два новых бойца реанимационного отделения - аппараты искусственной вентиляции легких. Здесь не бывает выходных и праздников. Оборудование работает, как и врачи, трудятся 24 часа - 7 дней в неделю.


«Один из аппаратов у нас работает практически ежедневно, который находится в посленаркозной палате. Пользуемся им часто, работает. Второй аппарат приобретен недавно, но уже пару пациентов на уже пролечили. пока нам аппарат нравится»

— рассказал Руслан Иванов, и.о. заведующего отделением реанимации ДГБ: .


Этот ценный и такой долгожданный груз еще даже не распаковали. Но надежды на него единственный в Братске детский хирург-стоматолог Екатерина Левина возлагает большие. Новая хирургическая стойка получит постоянную прописку здесь - в хирургическом отделении ДГБ. С помощью нее можно будет лечить и удалять зубки тем, кому до этого не могли оказать такую помощь. Дети с тяжелыми заболеваниями, такими ДЦП, теперь могут не бояться ходить к стоматологу.

После наладки и установки стоматологическую стойку сразу запустят в работу. А тремя этажами ниже в отделении патологии новорожденных новое оборудование не простаивает ни одного дня. В работе - три современные фотолампы. Сверху искусственное солнце, чтобы быстрее вылечить неонатальную желтушку, а внизу - матрасик с подогревом. Ведь здесь главные пациенты те, кто родился, не набрав положенных килограммов.

«До этого мы пользовались оборудованием, тоже фотолампы 1996 года. Они уже просто и морально, и технически устарели. И технические характеристики у них уже не такие», - отметила Мария Маркова, и.о. заведующего отделением патологии новорожденных.

Техническое перевооружение отделений ДГБ продолжится до конца этого года. На службу детской медицине скоро заступит и новая в ПЦР-лаборатория. А после завершения ремонта отремонтированное и обновленное здание поликлиники также оснастят современным оборудованием.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments