В районе жилого района Стениха уже три дня ищут пропавшую в лесу женщину

В районе жилого района Стениха уже три дня ищут пропавшую в лесу женщину 1972 года рождения. По информации спасателей, жительница отделилась от группы знакомых, полагаясь на себя, и в итоге уже пошел четвертый день с момента её исчезновения. Вчера к поискам присоединились и волонтеры.

Спасатели снова направились в лес. Поиски пропавшей ведутся в восьми километрах от Стенихи, в районе бывшей воинской части. На поиски задействован и личный состав поискового отряда, и специальная техника.


«К поездке нужно готовиться заранее. Осмотреть желательно на картах, на снимках со спутников место, где конкретно будете вы искать, собирать дикоросы, т.е. смотреть какие дороги, что там рядом проходит, речки, чтобы на месте представлять. Смотреть, где Солнце будет, учитывая, что оно на юге в обеденное время находится, идет с Востока на Запад через юг, т.е. учитывать движение солнца, чтобы представлять лучше, где будете находиться! Предупреждать родственников, если едете со знакомыми - куда, конкретное место, чтобы родственники знали о том, куда вы уехали, а то бывает уезжают со знакомыми и у родственников не остается контактов, ни знакомых, ничего! Они звонят: «Пропал человек!». Мы спрашиваем: «Куда уехал?». Они ничего не знают!»

— рассказал Алексей Писарев.


«На квадроцикле просмотрим, проедем дороги лесные, потому что там много лесных дорог, по ним можно еще поблуждать. Надеемся, что она всё-таки где-то еще на них ходит, проедем, что не смогли проехать до этого, мы уже более 100 км наездили по дорогам, по ЛЭП смотрели, но следов нет, к сожалению, еще сухой грунт, поэтому следов практически не остается на земле. Несмотря на то, что уже подходят 4 сутки с момента пропажи, тем не менее шансы еще есть, мы надеемся, что сможем найти, хотя полицейские вчера искали и говорят, что есть следы медведя в том месте», - сообщил Алексей Писарев, заместитель начальника Северо-Западного ПСО.

Период ягод и грибов всегда вызывает понятный ажиотаж у населения. Заблудиться в лесу можно везде. Если человек не запаниковал, то в большинстве случаев, он самостоятельно находит дорогу. Помочь избежать трагедии может только продуманное поведение и подготовка перед походом в лес.

Сориентироваться на местности могут помочь современные средства связи. Даже там, где нет сотовой, через GPS-навигацию. Но всё это надо готовить и знать заранее. И не нарушайте главного правила - не оставайтесь в лесу в одиночестве, даже если вы опытный грибник и ягодник.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments