Как преодолеть дорогу, ведущую в кооператив «Железнодорожник»?!

Дорога к дачному кооперативу «Железнодорожник» каждый раз после осадков превращается в месиво. В городской администрации пояснили, чтобы отремонтировать дорогу, ее нужно включить в реестр муниципального имущества. Сейчас этим занимаются специалисты.

Дорога к дачному кооперативу «Железнодорожник» оказалось настолько разбитой и непроходимой после дождей, что наша машина не смогла проехать.

Участок дороги протяженностью около 400 метров покрыт толстым слоем глины. По словам дачников, каждый раз после осадков здесь появляются всё новые лужи, и дорожное полотно превращается в месиво. Весной и летом эту дорогу предпочитают обходить стороной.

И так уже более 20 лет, рассказывает Раиса Васильевна. По этим ухабам и выбоинам она находила и наездила сотни километров. Сейчас старается лишний раз не рисковать. Годы, да и здоровье уже не те, чтобы как на аттракционе по испытанию вестибулярного аппарата, подскакивать на кочках и лавировать по лужам.


«С самого основания этого кооператива и сколько лет мы обращались, вот последние 4 года бывший председатель Нагина Надежда Леонидовна, она 4 года обивает пороги администрации. Обещают. Нам не отказывают. А воз и ныне там. У нас было здесь 650 участков, представляете. А то, что такая дорога, все побросали. Осталось 115 всего. У нас же нет сил, у пенсионеров, эту дорогу отсыпать. Вот результат какой»

— рассказала Раиса Шешулева, дачница.


Направление на карте, когда-то бывшее дорогой, доставляя неудобства дачникам, привело к тому, что последних в «Железнодорожнике» с каждым годом всё меньше.

В городской администрации нам пояснили, что содержанием путей, ведущих в дачные кооперативы, занимается Дорожная служба Братска. Организация грейдирует и отсыпает те дороги, которые включены в реестр муниципального имущества.

«Участок этой дороги отсутствует в реестре муниципального имущества. Соответственно, она отсутствует в реестре автомобильных дорог. Соответственно, чтобы привести эту дорогу в нормативное состояние, необходимо первым делом оценить эту дорогу, включить в реестр муниципального имущества. После этого проводить в отношении неё различные мероприятия. И включать, в том числе, и в областные программы», - пояснил Андрей Бакшеев, заместитель председателя Комитета ЖКХ администрации Братска.

В ближайшее время на место, где тормозят автомобили, отправятся специалисты городской администрации. Они оценят состояние дороги, ведущей в дачный кооператив «Железнодорожник».

После их заключения начнутся работы по внесению непроходимой колеи в заветный реестр. Пока же дачникам остается либо искать объездные пути, либо закупаться сапогами повыше.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments