В Братске прошел второй военно-исторический фестиваль

На братском побережье прогремели выстрелы. Реконструкторы из пяти городов встретились на поле боя. Пляж лагеря «Крылатый» превратился в берег Новороссийска, Братское водохранилище – в Черное море.

Восстановили битву за плацдарм «Малая Земля». Сражение началось как и в сорок третьем - немецкие солдаты отдыхали на захваченной территории. Неожиданно с моря десантировался советский отряд. На Малой Земле сражались двести шестьдесят два десантника. В Братске – примерно сорок. В остальном реконструкция повторяла черноморскую операцию.

Одежда солдат – точная копия формы военных лет. Без неё поучаствовать в реконструкции не получится. Действует строгий дресс-код.


«В этом году у нас получилось более зрелищно, был задействован самолет, была задействована пиротехника, было больше боеприпасов. Но всё это мероприятие, в первую очередь, устраивалось для детей, которые отдыхают в лагере»

— отметил Сергей Чулков, участник клуба «Братская Земля».


Дети не только смотрели. Сражались наравне со взрослыми. Реконструкции покорны все возрасты, говорят организаторы. Клубы рады и пенсионерам, и детям.

Для антуража – фляги, бинокли и даже граммофоны военных лет. Патроны – светошумовые. При выстреле издают громкий звук и ярко вспыхивают. Ружья и пулеметы – современные копии. Большая часть оригинального оружия военных лет была дезактивирована. В реконструкции битвы использовалась настоящая немецкая противотанковая пушка образца 1941 года. Только сегодня в неё заряжались не боевые снаряды, а обычная бытовая пиротехника

Узнать, как работает военная техника и даже попробовать выстрелить мог любой желающий. По правилам солдат умирает, если у него закончились боеприпасы. Раненые и погибшие были с обеих сторон. Как и в сорок третьем, победили советские войска. На отвоеванном плацдарме водрузили красное знамя. После боя на поле вышли зрители. Каждый мог спуститься в окоп, попробовать чай из советской посуды и сфотографироваться с оружием.

Сражения проходят без репетиций. На поле боя – как на настоящей войне – всё в первый и последний раз. Но перед битвой участники занимаются тактической и физической подготовкой.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments