В Братске поймали редкого в Сибири жука-носорога

Марк и Илья за два дня, которые прошли с момента их встречи с жуком-носорогом, о представителе жёсткокрылых узнали многое. Начиная рационом и заканчивая мощью залётного богатыря. Им же выпала и редчайшая удача увидеть полёт рогатого. Даже опытные мужи науки похвастаться этим не могут.


«Учёные никогда не видели, как он сам летает. Когда его изучают, он не летает. Он просто в обычном состоянии. И, когда он летит, он развивает скорость 50 км/ч и, когда он бьётся в человека, то он делает такой удар, то это можно сравнить с 220 вольт, когда человека бьёт»

— рассказал Илья.


Он гудел всё равно, что вертолёт, вспоминают мальчишки. Местом посадки крылатый гурман выбрал грядку с луком. Кто это так шумно наведался на дачный участок, юные биологи поняли не сразу. Жук-носорог в Сибири даже не редкость, исключительный случай. Его ареал обитания - тёплые широты: Африка, Азия, Крым, Кавказ.

"Мы посмотрели в Интернете и узнали, что он очень редкий, не обитает в Сибири. И находится в Красной книге", - пояснил Марк.

По совету специалистов, усложнять судьбу жука-носорога дальнейшим пребыванием в стеклянной банке не стали. Было рекомендовано выпустить его в месте, которое насекомое может посчитать за естественную среду обитания. Больше зелени и как можно меньше посторонних шумов.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments