По состоянию на утро 6 июля в регионе действуют пять лесных пожаров

За минувшие сутки, 5 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 19 лесных пожаров на общей площади 3,516 тыс. га, из которых 663 га непокрытые лесом. По три очага потушено в Братском, Усть-Илимском и Киренском районах, по два в Нижнеудинском, Жигаловском и Усть-Кутском и по одному в Тайшетском, Нижнеилимском, Усть-Удинском и Чунском районах.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло 12 пожаров, распространение огня остановлено на общей площади 2,9 тыс. га, одно возгорание в Казачинско-Ленском районе ликвидировано сегодня в 8:00. Локализованными остаются семь пожаров в Усть-Кутском районе, два в Усть-Илимском и по одному в Усть-Удинском и Нижнеилимском районах.

В тушении пожаров 5 июля было задействовано 116 пожарных-десантника, 107 сотрудников лесной охраны, 275 мобилизованных гражданин, 128 единиц наземной техники, три вертолета Ми-8. Авиапатрулирование вели два легкомоторных самолета. Общий налет воздушных судов составил 15 часов 30 минут.

По состоянию на утро 6 июля как действующие зарегистрированы пять пожаров на общей площади 10,6 тыс. га: четыре возгорания в Усть-Илимском районе и одно в Киренском.

В зоне космомониторинга находится 41 природный пожар, все они возникли из-за гроз. Их общая площадь составляет 73 тыс. га, покрытых лесом, и 4,4 тыс. га не лесной территории: 40 очагов в Катангском районе и один в Бодайбинском. Обслуживается два возгорания: в районе поселков Токма и Бур для ликвидации угрозы населенным пунктам. В тушении пожаров в зоне контроля задействовано 64 пожарных-десантника и восемь единиц техники.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments