Необычный гость побывал на Братском алюминиевом заводе

Необычный гость побывал на Братском алюминиевом заводе - ректор Иркутского медуниверситета Игорь Малов. Его отец был первым директором БрАЗа, и, много лет спустя, сын решил оценить, как изменилось предприятие со времен его детства.

Накануне 54-й годовщины Великого октября сдан в эксплуатацию новый корпус второй очереди Братского алюминиевого завода. На очереди сдача еще одного корпуса.

Приказ Министерства СССР о начале строительства Братского алюминиевого завода был подписан 10 июля 1961 года. А в 1964-м на строительство будущего гиганта металлургической промышленности приехал Владимир Фёдорович Малов. Опытный профессионал возглавил еще несуществующее производство, но уже в 1966 году БрАЗ дал стране первый металл. Это был настоящий трудовой подвиг. Под руководством Владимира Фёдоровича завод был награжден орденом Ленина и вот сегодня, спустя почти полвека, его сын приехал посмотреть на дело жизни отца. Перемены, которые произошли на Братском алюминиевом заводе, потрясли почетного гостя.

«Я был здесь, на этой территории, в этих корпусах 48 лет назад и вижу, насколько сегодня изменилось производство. Автоматизация великолепная, управление великолепное. Внедрена система менеджмента качества на разных уровнях. И все это действует и работает для людей, для города, для социума. И я вижу, что детище моего отца приносит пользу людям», - рассказал Игорь Малов, сын первого директора БрАЗа, ректор Иркутского государственного мед. университета.

Игорь Владимирович не продолжил рабочую династию металлургов, он выбрал профессию врача, и в Братск приехал не только для того, чтобы побывать на производстве.

«Сегодня начинается новый период развития кадрового потенциала Братска, потому что по приглашению мэра города Сергея Серебренникова к нам прибыла очень авторитетная делегация в составе ректора Иркутского государственного медицинского университета, проректора по учебной части и послевузовской подготовке, ответственного секретаря приемной комиссии вуза. Визит связан с предоставлением возможности создания условий на базе лечебно-медицинских организаций нашего города для подготовки ординаторов и создания рабочих мест непосредственно в Братске, что позволит привлечь наиболее качественные медицинские кадры и закрепить их на нашей территории», - отметила Марина Зубакова заместитель мэра Братска.

Стоит отметить, что компания РУСАЛ уже несколько лет поддерживает социальные оздоровительные проекты в Братске. Так, с 2014 года в нашем городе работает большой профориентационный проект "Путь в медицину". Благодаря компании РУСАЛ для школ, на базе которых учатся будущие врачи, было приобретено современное учебное оборудование.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments