Мониторинг наркоситуации в образовательных учреждениях региона должен быть регулярным

Мониторинг наркоситуации в образовательных организациях Иркутской области должен проводиться не реже двух раз в год, а по его итогам необходим детальный анализ и корректировка плана работы с подростками. Эту тему обсудил накануне глава Приангарья Сергей Левченко на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями
региона.

На сегодняшний день мероприятия по раннему выявлению обучающихся «группы риска» по наркопотреблению осуществляются в общеобразовательных организациях 42-х муниципальных образований Иркутской области. Эту работу ведут общественные наркопосты.

– Всего действует 748 наркопостов в 97,3% муниципальных школ. В сравнении с прошлым учебным годом наблюдается рост количества наркопостов на 6,3% за счет вновь открывшихся в 13 общеобразовательных организациях области, - сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.


«Предупредить наркозависимость легче, чем лечить, поэтому внимание к организации профилактической работе должно быть нацелено на ту среду, где подростки и молодежь проводят большую часть своего времени – это образовательные организации»

— подчеркнул Сергей Левченко.


Работой наркопостов охвачено 276 тысяч учащихся, 782 человека направлено на консультации к наркологу. Как подчеркнул замминистра, задача таких тестирований – ранее выявление потребителей наркосодержащих средств и оказание им помощи. Вместе с тем проводятся медицинские осмотры школьников. По информации регионального минздрава, за первое полугодие текущего года таких осмотров проведено более 5,5 тысяч. При этом наблюдается довольно высокий процент отказов от осмотра – около 20-25 % учащихся не желают проходить осмотр, который является добровольным. По результатам обследований, проведенных в 2017 году среди школьников и студентов (5330 чел.), наличие наркотических средств в биологических средах выявлено у девяти учащихся, в том числе в городе Иркутске – 2 обучающихся, в городе Саянске – 1 обучающийся, в Черемховском районном муниципальном образовании –1 обучающийся, в Заларинском районе – 5 обучающихся. По результатам тестирования данная категория пациентов была направлена с согласия родителей на консультацию к врачу-психиатру-наркологу.

Как сообщили на заседании представители ГУ МВД РФ по Иркутской области, темпы снижения наркопотребителей в регионе выше, чем в среднем по России и СФО. В прошлом году число состоящих на учете потребителей наркотиков сократилось на 17%.

Также на заседании антинаркотической комиссии был обсужден вопрос своевременного выявления и уничтожения дикорастущей конопли. Муниципалитетам региона поручено организовать работу по инвентаризации земельных участков и обеспечить проведение качественных и своевременных работ по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Методические рекомендации по проведению такой работы подготовлены министерством сельского хозяйства Иркутской области.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments