В Братске продолжается поиск девятилетней Алины Шакировой

На прогулку из дома № 19 по улице Баркова 9-летняя Алина Шакирова отправилась около часа дня 9 июня. Длительные променады маленькой братчанки не были чем-то удивительным. Она любит гулять. Но когда вечером того же дня девочка не появилась дома, родные забили тревогу. Стали обзванивать всех знакомых и друзей. Девочки нигде не было. На следующий день 10 июня они обратились в полицию.

Параллельно с этим информация о пропаже ребёнка молниеносно стала распространяться по социальным сетям. Волонтёры и добровольцы начали формировать поисковые группы. Народные массы усилили десант правоохранительных органов.


«Прочёсываются территория города Братска, жилые массивы, также прилегающие лесные массивы, недостроенные здания. Привлечено несколько сотен человек органов Следственного комитета, органов МВД, несколько сотен волонтёров, добровольные группы граждан»

— рассказал Антон Кошев, и.о. руководителя Следственного отдела по городу Братску.


Следствием установлено, что вечером в день своего исчезновения 9-летняя Алина Шакирова играла в Парке Металлургов. Девочка провела здесь некоторое время, поиграла в парке и на близлежащих территориях, затем отправилась в сторону улицы Баркова.

Здесь Алина попала в объектив камер наблюдения одного из торговых центров. На кадрах видно, как девочка перебегает дорогу. Чуть позже, по данным следствия, Алина заходила в магазин по адресу Баркова, 15. Затем отправилась в сторону дома. Но так до него и не дошла.

"Органами следствия было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «В» части второй статьи 105-ой Уголовного Кодекса Российской Федерации, это убийство малолетнего ребенка", - сообщил Антон Кошев, и.о. руководителя Следственного отдела по городу Братску.

На очередном собрании волонтёры решают, куда отправиться сегодня, чтобы искать пропавшую Алину. Останавливаться они не намерены. Сменяя друг друга лишь на короткие промежутки отдыха, они готовы вновь и вновь прочёсывать весь город, чтобы найти маленькую девочку и вернуть ее домой.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments