Братская гимназия №1 стала лидером по числу призеров Межрегиональной олимпиады «Высшая проба»

Школьники Иркутской области показали один из лучших результатов на Межрегиональной олимпиаде «Высшая проба», которая проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с рядом других вузов. По количеству победителей и призеров олимпиады область вошла в ТОП-15 регионов России (всего 84 региона). Награждение победителей и призеров заключительного этапа «Высшей пробы» состоялось в Москве.

Дипломы первой степени получили 17 школьников из Иркутска, Ангарска и Братска. Всего же 40 человек из Иркутской области заняли призовые места в различных дисциплинах. Больше всего призеров было отмечено по такому направлению, как обществознание (10 человек) и математика (6 человек). Лидерами по количеству призеров и победителей олимпиады стали иркутский лицей-интернат № 1 и братская гимназия № 1 им. А.А. Иноземцева.

Первая олимпиада школьников, организованная Высшей школой экономики, состоялась в 1998 году. Именно с этой даты отсчитывает свою историю олимпиада «Высшая проба», ставшая за 20 лет одним из наиболее авторитетных интеллектуальных состязаний школьников в стране. В этом году количество участников первого этапа превысило 82 тысячи, они представляли все регионы России, а также ряд зарубежных стран. Приглашения на второй, заключительный, этап получили почти 16 тысяч человек. 2766 школьников 7 — 11 классов в итоге стали победителями и призерами олимпиады.

Почти все профили «Высшей пробы» входят в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Это значит, что 11-классники, помимо дипломов, получают льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие вузы России. Они смогут воспользоваться одним из двух видов льгот — быть зачисленными в бакалавриат без вступительных испытаний или зачесть максимальный балл по соответствующему олимпиаде предмету ЕГЭ. Если не удастся пройти на бюджетные места, то можно получить скидку до 70% на платные места в бакалавриате, на которые Высшая школа экономики ведет набор в 2018 году. А победители «Высшей пробы» дополнительно получают 100-процентную скидку по оплате первого года обучения, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments