Свалки горючих отходов - одно из основных нарушений требований пожарной безопасности в населенных пунктах

В Иркутской области завершаются проверки всех населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Уже проведено 130 плановых проверок и 32 внеплановых. Выявлено 523 нарушения требований пожарной безопасности в 315 населенных пунктах. К административной ответственности привлечено 66 органов местного самоуправления и 40 должностных лиц, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Основные нарушения правил пожарной безопасности в населенных пунктах — свалки горючих отходов, отсутствие минерализованных полос на границе с лесным массивом, неисправность пожарного водоснабжения и системы оповещения населения. Территория населенных пунктов и отдельно расположенных объектов должна быть очищена от мусора, что зачастую не соблюдается.

Контролировать соблюдение мер пожарной безопасности во всех населенных пунктах в Иркутской области будут в течение всего пожароопасного сезона. На контроле органов государственного пожарного надзора более полутора тысяч населенных пунктов, около 500 из них подвержены угрозе лесных пожаров. Из 250 объектов, создающих потенциальную угрозу возникновения природного пожара, — 151 лесоперерабатывающее предприятие и иные социально-значимые объекты экономики, в том числе 54 детских оздоровительных лагеря.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments