Герман Мишнин больше года путешествует по Иркутской области на самодельном транспорте

Дом – это что-то основательное, говорит Герман Львович. В случае с его передвижной «однушкой» всё гораздо проще. Для возведения жилища на колесах не понадобилось специального образования. Несколько чертежей, приблизительные расчёты и время.

А еще пара велосипедных звёздочек, цепь, рамы от двухколёсных коней – вот и готов двигатель. Несколько центнеров веса мобильного дома выдерживают три колеса.

Дача на колёсах именно так эту конструкцию называет наш герой. Это полностью его рук дело: от идеи до воплощения. Она приводится в движение педалями. Здесь есть и руль, и тормоз, и даже зеркало заднего вида.

Первые впечатления: по прямой дороге ехать довольно-таки просто. Хотя без определенной физической подготовки с этим транспортом не справиться. Всю сложность путешествия начинаешь осознавать, когда впереди у тебя подъём. Здесь он не большой, но усилий уже нужно прилагать гораздо больше. К тому же требуется определенная сноровка, чтобы научится координировать движения рук и ног.

Он отправился в путь из Жигалово 1 мая прошлого года, рассказав об этом лишь самым близким. Дабы друзья не переживали, решил отправлять им фото и видео с мест, где побывал. Сколько привалов совершил в пути, говорит Герман, и не подсчитать. В день он проезжает максимум три километра. Конкретного места для финиша поездки мужчина не намечал. Есть свободные художники. А есть свободные странники и их гибкие маршруты.

Одним из самых ярких воспоминаний, делится Герман Львович, стала зимовка на льду Братского водохранилища, в районе посёлка Прибойный. Туда он добрался по воде. Мобильный дом снабжён парусами и винтами. Примус, на котором готовит конструктор-любитель, в долгие зимние месяцы горел, практически не переставая. Как и буржуйка, которая отапливает помещение. Разнообразить меню помогли навыки рыбака.

Быт без претензий на роскошь. Под рукой кухня, есть душ. Электричеством дачу на колёсах снабжают солнечные батареи. Связь с миром Герман Мишнин поддерживает посредством сотового телефона.

За 379 дней пути он обзавелся десятками новых знакомых и друзей, гигабайтами снимков и непередаваемыми впечатлениями.

Куда поедет дальше, Герман Львович не загадывает. Решил, что в ближайшие недели задержится в Братске. Хочет немного отдохнуть. А потом снова в путь. Непройденных дорог еще так много. Страннику, который не боится трудностей и едет, чтобы ощущать себя живым, они по плечу. Пилигрим Мишнин уже не раз доказал это. Четырежды перенеся инфаркт, вопреки прогнозам врачей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments