Количество обращений жителей Братска на высокое загрязнение атмосферного воздуха снижается

Количество обращений жителей Братска на высокое загрязнение атмосферного воздуха снижается. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на заседании Координационного совета при региональном Правительстве по вопросам охраны окружающей среды и природопользованию.

По словам министра, в 2015 году было 66 таких обращений жителей города, в 2015 – 42, в 2017 – 33. И хотя Братск продолжает оставаться населенным пунктом с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, но, по данным Иркутскстата, выбросы загрязняющих веществ ежегодно снижаются: в 2015 году их было 119,3 тыс. тонн, в 2016 – 114,6 тыс. тонн, в 2017 – 111,2 тыс. тонн.

Заместитель руководителя минприроды области Нина Абаринова рассказала о мероприятиях, проводимых Правительством Приангарья для улучшения социальной и экологической обстановки в Братске, начиная с 2015 года. Так, за этот период за счет средств областного бюджета были обеспечены путевками в оздоровительные учреждения более 12 260 детей, проживающих там. На проектирование нового перинатального центра в Братске в текущем году выделено 15 млн рублей, на следующий год заложено 35 млн рублей.

Согласно разработанному плану, в Братске сдано в эксплуатацию здание диагностического центра. Ежегодно проводится диспансеризация детей и взрослых. Ведется работа для оказания медицинской помощи населению города и повышения укомплектованности медицинскими кадрами. На стадии проработки находится вопрос строительства там многоквартирного дома для работников учреждений здравоохранения. Почти на шесть миллионов рублей, из которых 5,4 млн – средства федерального бюджета, закуплены инвентарь и оборудование для специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Осуществляется ряд других мероприятий, включая ремонт автомобильных дорог к садоводствам и лесовосстановление.

О мерах, предпринимаемых ПАО «РУСАЛ Братск», филиалом АО «Группа «Илим», филиалами ПАО «Иркутскэнерго» в природоохранной сфере, на заседании Координационного совета рассказали представители этих предприятий, а также Роспотребнадзора, Братской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments