Жительница Братска оспорила договор купли-продажи дорогостоящего автомобиля

В мае прошлого года жительница г. Братска приехала в областной центр, чтобы приобрести автомобиль. Выбор женщины пал на серебристый «Фольксваген» стоимостью 1 миллион рублей. Определившись с покупкой, она заключила договор купли-продажи с компанией, которая занимается подержанными автомобилями. Довольная клиентка оформила все необходимые документы, рассчиталась с фирмой и отправилась в родной город на приобретенной машине. Однако по дороге в районе г. Зима у автомобиля заклинили колеса, после чего транспортное средство на эвакуаторе было доставлено на СТО, где механики выявили ряд недостатков.

Через несколько дней братчанка обратилась к продавцу с претензией, требуя расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную за автомашину денежную сумму, но компания ответила отказом. Искать правду женщина направилась в суд.

При рассмотрении гражданского дела Братский городской суд установил, что истице был продан товар ненадлежащего качества. Материалами дела подтверждается, что ранее машина участвовала в ДТП в Краснодарском крае, недостатки автомобиля возникли до передачи его покупателю и по причинам, возникшим до этого момента. Компания-ответчик при заключении договора купли-продажи не довела до женщины сведения о действительном состоянии транспортного средства, которое согласно заключению эксперта было неисправно еще до продажи.

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, информация о бывших в употреблении товарах должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. В силу норм пункта 2 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Так, Братский городской суд частично удовлетворил исковые требования и принял решение расторгнуть договор купли-продажи, обязал истицу вернуть транспортное средство, взыскал с фирмы в пользу женщины уплаченную за «Фольксваген» денежную сумму, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, убытки по оплате услуг эвакуатора – 36 000 рублей, штраф – 528 000 рублей, расходы по оплате помощи представителя в сумме 15 000 рублей. Ответчик подал жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, исследовав материалы дела в апелляционном порядке, оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Источник: Иркутский областной суд


comments powered by HyperComments