Братчане в пятый раз писали «Тотальный диктант»

"Час икс" для тех, кто захотел проверить уровень знания родного языка, пробил ровно в 13:00. Вооружившись специальными бланками и ручками, братчане всех поколений сели за письмо. «Тотальный диктант» проходил в Братске уже в пятый раз. Для некоторых это традиция - прийти, послушать, написать.

Именно пунктуация зачастую и становится «камнем преткновения» для тех, кто добровольно идёт на испытание своей языковой подкованности.

Шесть площадок и 227 участников. Текст Гузели Яхиной. Трилогия «Утро. День. Вечер». Братску по жребию досталась первая часть - «Утро».

Выбор текста делает экспертная комиссия из Новосибирска. Там глобальная акция зародилась в 2004 году. У автора должно быть как минимум одно произведение, получившее признание. Текст держится втайне до последнего. Первыми его видят диктаторы.

По предварительной информации, в Братске есть те, кто написал «Тотальный диктант» на «отлично». Точное количество высших баллов станет известно после 18 апреля, когда подведут итоги глобальной акции.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments