Минсельхоз РФ отказался от идеи разрешить промысел байкальской нерпы

Минсельхоз РФ решил отказаться от первоначальной идеи разрешить промысел байкальской нерпы, оставив в силе запрет на добычу этого эндемика. По словам главы министерства Александра Ткачева, такое решение принято с учетом позиции общественных и зоозащитных организаций. Напомним, в конце марта Минсельхоз в проекте приказа планировал частично разрешить добычу нерпы, оговорив при этом запрет на отстрел кормящих самок и детенышей-бельков. Отметим, до 2007 года охотиться на нерпу было разрешено. За 10 лет популяция байкальского тюленя очень возросла - считают в Росрыболовстве. При этом точных подсчетов популяции нерпы на Байкале не проводилось.

Позднее комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды заявил, что направит запросы в Минюст РФ и Генпрокуратуру РФ с просьбами провести антикоррупционную экспертизу и проверить законность проекта приказа Минсельхоза.

– Да, проект приказа об отмене запрета охоты на нерпу был вынесен на обсуждение, как это и положено законодательством, и, с учетом позиции общественников, это решение не будет принято, – сообщил Александр Ткачев.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments