В призывные комиссии Иркутской области этой весной вызовут больше 13 тысяч человек

Призывные комиссии в весенне-летний призыв 2018 года вызовут 13 тысяч 65 жителей Иркутской области. В армию должны отправиться почти 2,8 тысячи призывников. Об этом 10 апреля на пресс-конференции рассказал военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев.

Призыв проводится с 1 апреля до 15 июля во всех районах Иркутской области. Службу в Вооружённых силах России будут проходить 2,4 тысячи человек, 266 поступят в Нацвардию, пятеро – в МЧС, 54 – в резерв генерального штаба Вооруженных сил РФ. Ещё 12 человек могут направиться на альтернативную гражданскую службу, которая длится дольше – 1 год и 9 месяцев. По словам военного комиссара Иркутской области, этот вариант, в основном, выбирают те, кто заявляют о пацифистских настроениях. Они проходят службу чаще всего в медучреждениях на должностях сторожей и уборщиков, а больше всего на альтернативную службу рвутся иркутяне и усольчане.

Что касается тех, кто всё-таки отправится на службу в армию, то всех призывников обеспечат необходимым обмундированием. Его стоимость для тех, кто пойдёт в Вооружённые силы – 13 тысячи 850 рублей на человека, для Нацгвардии – 7,9 тысяч. Армейцы из Иркутской области будут проходить службу во всех военных округах, но в большей степени – в Восточном и Центральном военных округах.

Для качественного питания призывников на сборном пункте будет работать столовая с трёхразовым питанием. Там же им выдадут персональные электронные карты, которые помогают в учёте служащих, и банковские карты.

По военно-учётным специальностям до конца апреля подготовят 501 человек – это водители машин категорий С, Д и Е, автокранов, топливозаправщиков, БТР, а также специалисты по коротковолновым радиостанциям.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments