Нужны ли Братску молочные кухни?!

Сейчас получить питание для новорождённых братчане могут по медицинским показаниям либо по линии соцзащиты как малоимущие семьи. После подтверждения права на льготу маму отправляют в межбольничную аптеку, где ей бесплатно дают сухую смесь для ребёнка.


«Медицинскими организациями выдано направлений на получение питания по медицинским показаниям - 134 - это на весь город. И 775 выдано по линии социальной защиты. Фактически жителей Братска от шести месяцев до трёх лет у нас на сегодняшний день 6 797 человек. Каких-то перебоев в поставке продуктов питания нет. И проблемы, как докладывают сегодня медицинские организации, не существует»

— рассказала Марина Зубакова.


«Конечно же, целесообразности в организации молочных кухонь я не вижу. Это, конечно, гласит и наша национальная программа организации питания у детей от 0 до трёх лет, в которой прописано, что ребёнок в коровьем молоке особенно до года абсолютно не заинтересован. Оно ему не нужно, оно только будет нести вред для здоровья ребёнка», - отметила Марина Бабушкина, заведующая лечебно-профилактическим отделением №1 Детской городской больницы.

«Смеси, которые вы хвалите, они ведь тоже опасные были некоторые, и были заменены, а детки наши в своё время их пили. Вот я нашла в 2003 и в 2014 годах были запрещены смеси некоторые. И кто гарантирует, что остальные могут не привести к этому с детьми?», - сообщила Ирина Рычкова, депутат Думы Братска.

«Определён перечень активных веществ, если ребёнок с аллергическими проблемами - это одни смеси, если с другими - это другие смеси. То есть, говорить о том, что одна смесь на всех - это неправильно. Каждому адаптирована в соответствии с потребностями этого ребёнка», - пояснила Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

Прийти к общему мнению народные избранники и представители администрации так и не смогли. Обсуждать возрождение молочных кухонь в Братске будут на депутатском часе.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments