Генпрокуратура РФ включила Братск в список городов с грязным воздухом

Братск, Зима, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово вошли в список из 20 городов России, где наиболее загрязнённая атмосфера. Об этом 13 марта 2018 года сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ, в которой состоялся открытый форум «Надзор в экологической сфере».

В 2017 году прокуроры по всей России вскрыли 283 тыс. нарушений законов в сфере охраны природы, принесено почти 10 тыс. протестов, внесено 60 тыс. представлений, в суды предъявлено свыше 28 тыс. исков и заявлений на сумму 8 млрд рублей. По результатам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 45 тыс. человек, а к административной – 26 тыс. человек. По материалам прокурорских проверок органами расследования возбуждено 2 тыс. уголовных дел.

Главным вызовом российской природы являются накопленные токсичные отходы, уничтожающие плодородные почвы, считает генеральная прокуратура. В России ежегодно образуется около 5 млрд тонн отходов, а перерабатывается лишь 15%. Всего скопилось отходов свыше 30 млрд тонн, они выводят из оборота ежегодно десятки тысяч гектаров почв.

Генпрокуратура отметила, что в восьми регионах страны федеральная система мониторинга атмосферного воздуха отсутствует, в 45 городах с населением свыше 100 тыс. человек наблюдения не ведутся. В прокуратуры регионов и природоохранным прокурорам направлено указание активизировать надзор в сфере охраны атмосферного воздуха.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments