Иркутская область усилит сотрудничество с Францией

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провёл встречу с президентом французской компании «Tomas Vendome Investment» господином Жан-Пьером Тома и президентом парламентской группы «Республиканцы» в Национальной Ассамблее господином Кристианом Жакобом. На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества Иркутской области и Франции, сообщает 12 марта 2018 года пресс-служба губернатора.


«Перспективными являются такие сферы, как пищевая промышленность, здравоохранение, туризм, образование, а также привлечение французских инвестиций в реализацию проектов, направленных на развитие особой экономической зоны «Ворота Байкала» и создание производств на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском»

— отметил губернатор.


Франция – один из ведущих партнеров России в Европе и мире. Однако в последние шесть лет торговля Иркутской области с Францией характеризуется отрицательным сальдо внешнеторгового баланса, импорт формирует свыше 77% внешнеторгового оборота. В 2017 году экспорт Иркутской области во Францию составил 7,1 млн долларов США, импорт – 24,4 млн долларов США. Основу экспортных поставок во Францию составляют древесина и продукция деревообработки, меховые изделия, промышленное оборудование. Импорт - транспортные средства, продукты химической промышленности, чёрные и цветные металлы.

Как отметил Сергей Левченко, одним из важных направлений сотрудничества является лесная отрасль. Французская сторона готова взаимодействовать в производстве биотоплива и глубокой лесопереработке.

По словам Жан-Пьера Тома, интерес для обеих сторон также представляет сотрудничество в области фармацевтики.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments