С 1 марта в Приангарье станет сложнее оформить в собственность дачные дома

Жителям Иркутской области напоминают, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» – упрощенной процедуры регистрации прав на жилые дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.


«В настоящее время государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на жилые дома проводится на основании технического плана. Если упрощенный порядок не будет продлен, то после 1 марта 2018 года жителям Иркутской области придется получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Поэтому управление Росреестра по Иркутской области рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта обратиться в ведомство с заявлением о регистрации права собственности на эти дома»

— рассказала начальник отдела регистрации недвижимости Юлия Грудинина..


Для того чтобы воспользоваться упрощенным порядком регистрации прав, необходимо подготовить пакет документов: разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок (в случае, если права на участок не зарегистрированы), технический план жилого дома и документ об оплате государственной пошлины.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом. Информацию о кадастровых инженерах можно получить на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Подать заявление и все необходимые документы жители региона могут в офисах многофункциональных центров «Мои документы». С адресами и режимом их работы можно познакомиться на сайте учреждения. Также подать документы можно в электронном виде через портал «Госуслуги» или официальный сайт Росреестра.

В этом случае государственная пошлина сократится на 30%. Электронные документы необходимо будет заверить усиленной квалифицированной электронной подписью. Получить подпись можно в удостоверяющем центре Росреестра.

Заявления, представленные в управление Росреестра по Иркутской области до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments