Нужна ли Братску реконструкция Мемориала Славы?!

Первый проект реконструкции Мемориала Славы предусматривал практически полное обновление памятного комплекса. На масштабные преобразования, конечно, и сумма требовалась немалая - почти 50 миллионов рублей. Однако братчане предложили несколько урезать бюджет проекта, в пользу других общественных территорий.

Константин Черемных, председатель совета ветеранов Центрального округа: «У нас по программе пять лет, но не сможем мы сегодня всё сделать, допустим, на Мемориале Славы, на площади. И площадь нам надо тоже украшать. Проект должен быть разработан таким образом, чтобы поэтапно в течение пяти лет мы бы провели и тот в порядок, и здесь в порядок привели».

Иван Аристов, активист: «Я считаю, что, конечно, нужно поддерживать Мемориал, но не за счёт этой программы. Средства данной программы должны идти на общественно-городские пространства. Может быть, единственное, на что стоило бы потратить в рамках этой программы средства - это на выполнение какой-то подсветки, каких-то эстетических моментов. То есть, чтобы издалека люди могли любоваться Мемориалом».

Сергей Агафонов, председатель Совета ветеранов Братска: «Вопрос реконструкции или благоустройства Мемориала Славы вызвал такой широкий резонанс, потому что, действительно, это был один из первых проектов, других не было. Рассчитывая на какую-то сумму, всю сумму в этот проект и запланировали. Когда это движение разрослось, появились новые проекты и прочее, на сегодняшний день острота этого момента, она отпала. Сегодня ветераны и я, как руководитель ветеранской организации, не радел за Мемориал Славы, я тоже на сегодняшний день понимаю, что одевать его в гранит, одевать его во всё прочее, и делать там глобальную реконструкцию, конечно, это уже нереально и не нужно».

По мнению Сергея Агафонова, сейчас необходимо дополнить плиты фамилиями 31 погибшего в битвах Великой Отечественной войны братчанина. При этом он предлагает исключить из списка павших земляков 20 человек, которые никогда не жили в Братске и не являлись его уроженцами.

Лариса Павлова, председатель Думы Братска: «Зашлифовать те плиты, не понятно ещё, удастся или нет, они там треснуты. И если мы часть зашлифуем, часть заменим, они будут разных цветов, разные эстетически. Там, скорее всего, надо полностью производить замену. Если полностью мы произведём замену и сделаем гравировку, ещё раз подчёркиваю для всех присутствующих, особенно для СМИ, это ориентировочная, приблизительная сумма, она может измениться. Ориентировочно это 1 миллион 700 тысяч где-то. Сейчас точно просчитываются все эти параметры, и просчитывается, сколько будет освещение».

По словам председателя городской Думы, даже если Мемориал не войдёт в программу "Формирования комфортной городской среды", территорию памятного места всё равно благоустроят. Финансировать работы планируют из бюджетов разных уровней. А восстановлением Вечного огня занимаются уже сейчас. Встреча с ветеранами и общественниками носила информационный характер. Лариса Павлова рассказала, окончательное решение примут по итогам народного голосования.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments