Телефонного мошенника осудили в Братске

Братский городской суд накануне вынес приговор 36-летнему жителю Нижневартовска.

Отбывая наказание в одном из исправительных учреждений г. Сургута, мужчина в июне 2017 года обманным путем, с помощью сотового телефона, завладел денежными средствами пятерых жительниц Братска.

«Подсудимый, находясь в местах лишения свободы, приобрел в нарушении режима отбывания наказания сотовый телефон. И с этого сотового телефона звонил женщинам пожилого возраста. Представлялся их внуком, либо сыном, сотрудником полиции. Говорил о том, что их родственник попал в затруднительную ситуацию и ему грозит уголовная ответственность. Так же говорил, что есть возможность ее избежать за определенную плату. И доверчивые бабушки переводили деньги или шли и снимали и отдавали яко бы помощнику следователя. Тем самым они становились жертвами мошенника», - рассказала Екатерина Ястребова, консультант Братского городского суда.

Общая сумма ущерба потерпевших составила 136 тысяч рублей. Жертвами мошенника стали женщины от 70 до 90 лет. На суде обвиняемый полностью признал свою вину, активно помогал следствию и даже раскаялся. К смягчающим обстоятельствам суд отнес так же состояние здоровья подсудимого и наличие у него матери-инвалида. Отягощающим обстоятельством при назначении наказания суд признал рецидив. Ранее мужчина был неоднократно судим за имущественные преступления. К своему уже имеющемуся сроку он получил 4 года тюрьмы с отбыванием наказания в колонии строго режима, плюс год ограничения свободы после освобождения.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments