В Приангарье в 2018 году будет строиться, проводиться ремонт и реконструкция 16 школ

В Иркутской области в 2018 году будет строиться, проводиться ремонт и реконструкция 16 школ. Об этом сообщила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

Будет продолжено финансирование строительства школы на 250 в п. Мамакан Бобайбинского района, а также школы на 33 класса в 7«А» микрорайоне г. Ангарска – этот объект планируется завершить в 2019 году, с этого года, по поручению Губернатора Сергея Левченко, софинансирование работ на объекте для муниципалитета снижено до соотношения 75:25 (областной бюджет/местный бюджет). Также начнется строительство школы на 520 учащихся в Бирюсинске Тайшетского района, продолжится строительство школы на 350 мест в с. Покосное Братского района и школы на 750 мест в п. Куйтун, ввод их в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

В этом году начнется строительство нескольких школ: на 725 мест в поселке Баяндай и школьного спортивного зала в поселке Нагалык Баяндаевского района, школы на 154 учащихся в поселке Целинный Нукутского района, малокомплектной школы в селе Кривая Лука Киренского района, после получения положительного заключения экспертизы - школы на 725 мест в поселке Хомутово Иркутского района. Также будут возобновлены строительно-монтажные работы на школе в поселке Атагай Нижнеудинского района.

Продолжается реализация мероприятий, направленных на обеспечение доступности дошкольного образования на территории Иркутской области. Так, на 2018 год запланировано продолжение строительства детского сада на 240 мест в г. Свирск, детского сада на 110 мест в жилом районе Порожский в г. Братск, реконструкции здания детского сада в с. Подволошино Катангского района, а также начало строительства детского сада на 110 мест в р.п. Балаганск, детских садов на 49 мест в р.п. Тыреть Заларинского района и п. Чистополянский Нижнеилимского района, проведение реконструкции здания МКДОУ «Детский сад № 1» в г. Киренск.

В целом в сфере образования в 2018 году планируется строительство (реконструкция) 28 объектов (16 школ, 12 детских садов); капитальный ремонт 48 объектов (35 школ, 13 детских садов). На эти цели из бюджетов всех ровней будет направлено более 3,6 млрд рублей, из них 880 млн рублей федерального бюджета, около 2,4 млрд рублей областного бюджета, 368 млн рублей из местных бюджетов.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments